Campioncini in erba

 
Di Riccardo Tedesco

SalaDomenica 9 aprile si è svolto il Campionato Provinciale Under 16, organizzato dal circolo L’Alfiere Cattivo di Baronissi e valido per l’assegnazione dei seguenti titoli di campione e campionessa provinciale:

ALLIEVI  (nati negli anni 2001-2002)
CADETTI  (nati negli anni 2003-2004)
GIOVANISSIMI  (nati negli anni 2005-2006)
PULCINI  (nati negli anni 2007-2008)
PICCOLI ALFIERI (nati dal 01.01.2009)

L’affluenza è stata discreta (22 partecipanti) per una giornata all’insegna del divertimento e del sano agonismo, senza risparmiarsi “botte e risposte” sulle 64 caselle.
Dai futuri “campioni”  ALLIEVI (15/16 anni) ai primi “importanti” passi  dei  PICCOLI ALFIERI (7/8 anni), la sala è stata “invasa” dalle nostre giovani promesse; con un livello di gioco sempre in crescendo e la massima attenzione caratteristica di ogni scacchista.
Dopo un’agguerrita battaglia si aggiudicano il titolo di campione provinciale U16 per la provincia di Salerno:

Categoria Nome Cat. FSI Nato/a Circolo
Allievi Giulio Penza NC 2001 A.D.S. Ongarelli
Cadetti Enrico Adinolfi NC 2003 A.S.D. L'Alfiere Cattivo
Giovanissimi Stefano Fasolino NC 2005 A.S.D. L'Alfiere Cattivo
Giovanissimi Femminile Daniela Galdi NC 2006 A.S.D. L'Alfiere Cattivo
Pulcini Giovanni Boccia 2N 2007 A.D.S. Ongarelli
Piccoli Alfieri Luca D'Amore 2N 2009 A.D.S. Ongarelli
Piccoli Alfieri Femminile Anna Laura Galdi 2N 2009 A.S.D. L'Alfiere Cattivo

 

Classifiche generali e per fascia

.Allievi e CadettiGiovanissimiPulcini e Piccoli Alfieri

CLASSIFICA GENERALE
CLASSIFICA_CADETTIALLIEVI

.

CLASSIFICA PER FASCE, rispettivamente  “CADETTI” e “ALLIEVI”

CLASSIFICA fasce_CADETTIALLIEVI_2

CLASSIFICA GENERALE

CLASSIFICA_GIOVANISSIMI

CLASSIFICA GENERALE 

classificagenerale piccoli alfieri pulcini

.

CLASSIFICA PER FASCE, rispettivamente “PICCOLI ALFIERI” e “PULCINI”

classificaperfasce

 

Qualificati alla fase finale

.AllieviCadettiGiovanissimiPulciniPiccoli Alfieri
Victor Pica
Giulio Penza
Enrico Adinolfi
Stefano Fasolino
Juliet Pica
Giovanni Boccia
Luca D’Amore
Domenico Proto
Matteo Mamone
Anna Laura Galdi

 

Dettaglio degli incontri per ogni partecipante

.

 

 

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

cinque × quattro =

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>