Torneo Lampo di Capodanno 2016

20161227_183013
Martedì 27 dicembre, in un clima festoso e informale, piacevolmente (un po’) caotico, con orologi portati da casa, 24 partecipanti, stipati uno sopra l’altro in una sede al limite del collasso, hanno dato vita alla seconda edizione del Torneo lampo di Capodanno.

Ha vinto (e convinto, con 7½ su 8!) il bravo Michele Vitale, 19enne 2a Nazionale del circolo “L’Alfiere Cattivo” di Baronissi, precedendo di mezzo punto Agostino Braca, sconfitto nello scontro diretto; al terzo posto la coppia composta dal giovane Simone Noschese e dall’intramontabile Francescopaolo Di Milia.

.

PartecipantiClassifica finalePartiteFotoAltre informazioni
ELO CAT
1 BRACA Agostino 2083 CN
2 GAMBARDELLA Piero 1895 CN
3 VERTUCCIO Roberto 1798 1N
4 VITALE Michele 1776 2N
5 SPETRINI Luca 1744 2N
6 MANGINO Carmine 1727 2N
7 DE FEO Francesco 1724 2N
8 DI MILIA Francescopaolo 1721 2N
9 PERITO Francesco 1721 1N
10 CALDERARO Vito 1700 2N
11 LAMBERTI Valerio 1653 1N
12 ABATE Carmine 1630 2N
13 LEONE Andrea 1629 2N
14 SALERNO Luciano 1623 2N
15 NOSCHESE Simone 1611 2N
16 LOMBARDI Michele 1591 3N
17 BOCCIA Giovanni 1580 2N
18 BOCCIA Cosimo 1440 NC
19 GATTO Guido 1440 NC
20 LAMAGNA Lucio 1440 NC
21 FASANO Alfonso 1410 NC
22 AMATO Giovanni 1407 NC
23 SANNA Marco 1366 2N
24 GAMBARDELLA Pierluigi 1256 NC
Pos. Punti ID Cat. Nome Rtg PRtg Buc1
7.5 4 2N VITALE Michele 1776 2130 32.5
7.0 1 CN BRACA Agostino 2083 2025 34.5
5.0 15 2N NOSCHESE Simone 1611 1756 27.0
5.0 8 2N DI MILIA Francescopaolo 1721 1577 24.0
4.5 2 CN GAMBARDELLA Piero (rit.) 1895 1803 36.0
4.5 3 1N VERTUCCIO Roberto 1798 1656 35.5
4.5 23 2N SANNA Marco 1366 1809 33.0
4.5 10 2N CALDERARO Vito (rit.) 1700 1699 33.0
4.5 12 2N ABATE Carmine 1630 1598 26.0
10° 4.0 9 1N PERITO Francesco 1721 1718 34.0
11° 4.0 14 2N SALERNO Luciano 1623 1680 34.0
12° 4.0 7 2N DE FEO Francesco 1724 1553 28.0
13° 4.0 6 2N MANGINO Carmine 1727 1533 26.0
14° 3.5 16 3N LOMBARDI Michele 1591 1635 34.0
15° 3.5 13 2N LEONE Andrea 1629 1594 32.5
16° 3.5 20 NC LAMAGNA Lucio 1440 1592 32.0
17° 3.5 19 NC GATTO Guido 1440 1610 28.5
18° 3.5 5 2N SPETRINI Luca 1744 1608 28.5
19° 3.5 11 1N LAMBERTI Valerio 1653 1419 23.0
20° 2.5 18 NC BOCCIA Cosimo 1440 1451 26.5
21° 2.5 17 2N BOCCIA Giovanni 1580 1448 26.0
22° 2.5 21 NC FASANO Alfonso 1410 1433 24.0
23° 2.0 24 NC GAMBARDELLA Pierluigi (rit.) 1256 1557 34.0
24° 1.5 22 NC AMATO Giovanni 1407 1168 24.5

Scarica il file pdf

Partite ricostruite a memoria; potrebbero esserci errori, omissioni e, specialmente, inversioni.

  • Data: martedì 27 dicembre 2016 dalle 17.30 alle 20.
  • Sede di gioco: Arciragazzi “Ludopia“.
  • Sistema di abbinamento: Swiss FIDE Dutch(JaVaFo) – 8 turni;
  • Tempo di riflessione: 3′ a testa + 2” di incremento;
  • Arbitri/organizzatori: Luciano Salerno, Valerio Lamberti, Riccardo Tedesco, Michele Lombardi.
  • Quota di iscrizione: gratuita.

 

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

2 × 2 =

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>