Scacco delle Sirene

13165922_10205999318245401_1770527145058803311_n

Il GM croato Bogdan Lalic, 1° Classificato

75 partecipanti (37 nel torneo Open e 38 nei due tornei under 16) e la presenza di tre GM (Igor Naumkin, Bogdan Lalic e Nikolay Ninov) e della pluricampionessa italiana Mariagrazia De Rosa certificano l’ottima riuscita della manifestazione “Lo Scacco delle Sirene“, svoltasi il 1° maggio a Castellammare di Stabia.

Da segnalare l’ottina prestazione del giovanissimo Giovanni Boccia (vincitore del torneo under 10 con 7½ su 8!) e le buone performance di Piero Gambardella (5 su 8) e Michele Lombardi (“solo” 3 su 5 contro avversari con Elo medio 1856,9!).

.

Nel torneo principale, vittoria del GM croato Bogdan Lalić, davanti al MF Seletsky e al GM Naumkin.

Open1° t.2° t.3° t.4° t.5° t.6° t.7° t.8° t.
Punti ARO Cat. Rtg BucT Fed
Lalic Bogdan 7 2168.6 GM 2550 41.0 CRO
Seletsky Grigory 6 2162.8 FM 2448 42.0 UKR
Naumkin Igor 6 2194.3 GM 2474 40.0 RUS
Ninov Nikolai 2112.6 GM 2461 40.0 BUL
Caiazza Antonio A. 1662.3 1816 31.0 ITA
Lombardo Michele 5 2016.5 2067 40.0 ITA
De Rosa Mariagrazia 5 2009.0 WFM 2048 39.5 ITA
Manguso Mauro 5 1984.6 2215 39.0 ITA
Fezza Davide 5 1738.4 2128 35.0 ITA
10° Gambardella Piero 5 1926.6 1942 34.5 ITA
11° Borrelli Salvatore 5 1847.9 1854 34.5 ITA
12° Vanacore Francesco 5 1576.0 2009 29.0 ITA
13° Cipollaro Giovanni 2054.4 1969 40.0 ITA
14° Di Leva Michele 1879.4 1735 34.0 ITA
15° Zinnai Graziano Matteo 1826.9 2127 33.5 ITA
16° Paduano Claudio 1834.6 CM 1729 31.0 ITA
17° Montenero Lorenzo 1596.8 1590 27.5 ITA
18° Scola Enrico 4 1848.1 1731 33.0 ITA
19° Cerino Eduardo 4 1492.6 1574 30.0 ITA
20° Marchitto Giovanni 4 1319.6 1657 26.0 ITA
21° Gravina Pasquale 4 1519.3 1584 25.5 ITA
22° Fornario Gianluca 1894.4 1827 37.0 ITA
23° Inserra Elisa 1646.1 1781 35.5 ITA
24° Franzese Luigi 1926.8 1831 34.0 ITA
25° La Catena Gennaro 1247.1 F3N 1584 24.5 ITA
26° D'Esposito Carmine 1200.5 1586 22.0 ITA
27° Taurisano Vincenzo(W) 3 1552.6 1795 31.5 ITA
28° Lombardi Michele 3 1856.9 1383 31.5 ITA
29° Leonardi Carlo 3 1663 1440 29.0 ITA
30° Longobardi Armando 3 1486 1676 28.5 ITA
31° Paduano Gennaro 3 1395 1819 26.5 ITA
32° Gentile Alfredo 3 1443 Fxx 1407 23.0 ITA
33° Lanzone Giuseppe 1547 1736 30.5 ITA
34° Bortone Giovanni 1436 xxx 0 23.5 ITA
35° Perrotta Nicola 2 1780 xxx 0 31.0 ITA
36° Orto Giuseppe(W) 2 1420 E2N 1613 25.5 ITA
37° Amoroso Elpidio 1 1380 xxx 0 27.5 ITA

Rtg=Rating FIDE
Cat.=Categoria
ARO=media del rating degli avversari di un giocatore [average rating opponent]

Lalic Bogdan 1-0 Inserra Elisa
Lanzone Giuseppe 0-1 Naumkin Igor
Ninov Nikolai 1-0 Di Leva Michele
Scola Enrico 0-1 Seletsky Grigory
Manguso Mauro 0-1 Paduano Claudio
Longobardi Armando 0-1 Fezza Davide
Zinnai Graziano Matteo 1-0 Marchitto Giovanni
Orto Giuseppe 0-1 Lombardo Michele
De Rosa Mariagrazia 1-0 Montenero Lorenzo
D'Esposito Carmine 0-1 Vanacore Francesco
Cipollaro Giovanni 1-0 Gravina Pasquale
Lacatena Gennaro 0-1 Gambardella Piero
Borrelli Salvatore 1-0 Cerino Eduardo
Leonardi Carlo 0-1 Franzese Luigi
Fornario Gianluca 1-0 Gentile Alfredo
Lombardi Michele 1-0 Paduano Gennaro
Caiazza Antonio A. 1-0 Amoroso Elpidio
Bortone Giovanni 0-1 Taurisano Vincenzo
Perrotta Nicola 1-0F BYE
Gambardella Piero 0-1 Lalic Bogdan
Naumkin Igor 1-0 Cipollaro Giovanni
Franzese Luigi 0-1 Ninov Nikolai
Seletsky Grigory 1-0 Borrelli Salvatore
Fezza Davide ½-½ Fornario Gianluca
Taurisano Vincenzo 0-1 Zinnai Graziano Matteo
Lombardo Michele 1-0 Caiazza Antonio A.
Paduano Claudio 0-1 De Rosa Mariagrazia
Vanacore Francesco 0-1 Lombardi Michele
Paduano Gennaro ½-½ Perrotta Nicola
Montenero Lorenzo 0-1 Manguso Mauro
Inserra Elisa 1-0 D'Esposito Carmine
Gravina Pasquale 1-0 Lanzone Giuseppe
Di Leva Michele 1-0 Lacatena Gennaro
Cerino Eduardo 1-0 Scola Enrico
Gentile Alfredo 0-1 Longobardi Armando
Marchitto Giovanni 1-0 Carlo Leonardi
Amoroso Elpidio 0-1 Orto Giuseppe
Bortone Giovanni 1-0F BYE
Lalic Bogdan 1-0 Lombardo Michele
Zinnai Graziano Matteo 0-1 Naumkin Igor
Ninov Nikolai ½-½ Seletsky Grigory
De Rosa Mariagrazia 1-0 Lombardi Michele
Perrotta Nicola 0-1 Fezza Davide
Fornario Gianluca 1-0 Vanacore Francesco
Manguso Mauro 1-0 Di Leva Michele
Cipollaro Giovanni 1-0 Paduano Claudio
Longobardi Armando 0-1 Gambardella Piero
Borrelli Salvatore 1-0 Marchitto Giovanni
Orto Giuseppe 0-1 Franzese Luigi
Caiazza Antonio A. 1-0 Gravina Pasquale
Cerino Eduardo 0-1 Taurisano Vincenzo
Inserra Elisa 1-0 Bortone Giovanni
Lanzone Giuseppe ½-½ Paduano Gennaro
Lacatena Gennaro 0-1 Scola Enrico
Carlo Leonardi 0-1 Montenero Lorenzo
D'Esposito Carmine 0-1 Gentile Alfredo
Amoroso Elpidio 1-0F BYE
Naumkin Igor 0-1 Lalic Bogdan
Seletsky Grigory 1-0 De Rosa Mariagrazia
Fornario Gianluca 0-1 Ninov Nikolai
Fezza Davide ½-½ Borrelli Salvatore
Franzese Luigi 1-0 Manguso Mauro
Lombardo Michele 1-0 Inserra Elisa
Taurisano Vincenzo 0-1 Cipollaro Giovanni
Gambardella Piero ½-½ Caiazza Antonio A.
Lombardi Michele 0-1 Borrelli Salvatore
Vanacore Francesco 1-0 Perrotta Nicola
Scola Enrico 1-0 Paduano Gennaro
Montenero Lorenzo 0-1 Di Leva Michele
Paduano Claudio 1-0 Cerino Eduardo
Gravina Pasquale 0-1 Longobardi Armando
Marchitto Giovanni 1-0 Amoroso Elpidio
Gentile Alfredo 0-1 Orto Giuseppe
Bortone Giovanni 0-1 Lanzone Giuseppe
D'Esposito Carmine 1-0 Lacatena Gennaro
Carlo Leonardi 1-0F BYE
Lalic Bogdan ½-½ Seletsky Grigory
Ninov Nikolai ½-½ Naumkin Igor
Cipollaro Giovanni 1-0 Fezza Davide
Borrelli Salvatore 0-1 Lombardo Michele
De Rosa Mariagrazia 1-0 Franzese Luigi
Manguso Mauro 1-0 Gambardella Piero
Caiazza Antonio A. 1-0 Fornario Gianluca
Zinnai Graziano Matteo 1-0 Scola Enrico
Longobardi Armando 0-1 Vanacore Francesco
Orto Giuseppe 0-1 Taurisano Vincenzo
Inserra Elisa 1-0 Paduano Claudio
Di Leva Michele 1-0 Marchitto Giovanni
Lanzone Giuseppe 1-0 Lombardi Michele
Perrotta Nicola 0-1 Montenero Lorenzo
Paduano Gennaro 1-0 Gentile Alfredo
Carlo Leonardi 1-0 D'Esposito Carmine
Amoroso Elpidio 0-1 Gravina Pasquale
Cerino Eduardo 1-0 Bortone Giovanni
Lacatena Gennaro 1-0F BYE
Ninov Nikolai ½-½ Lalic Bogdan
Seletsky Grigory 1-0 Cipollaro Giovanni
Lombardo Michele 0-1 De Rosa Mariagrazia
Naumkin Igor 1-0 Manguso Mauro
Fezza Davide 1-0 Caiazza Antonio A.
Vanacore Francesco 1-0 Zinnai Graziano Matteo
Taurisano Vincenzo 0-1 Borrelli Salvatore
Franzese Luigi ½-½ Inserra Elisa
Di Leva Michele 0-1 Fornario Gianluca
Gambardella Piero 1-0 Lanzone Giuseppe
Montenero Lorenzo ½-½ Paduano Gennaro
Scola Enrico 1-0 Gravina Pasquale
Paduano Claudio 1-0 Carlo Leonardi
Lombardi Michele 1-0 Longobardi Armando
Marchitto Giovanni 0-1 Cerino Eduardo
Lacatena Gennaro ½-½ Perrotta Nicola
Bortone Giovanni ½-½ D'Esposito Carmine
Gentile Alfredo 1-0 Amoroso Elpidio
Lalic Bogdan 1-0 De Rosa Mariagrazia
Naumkin Igor ½-½ Seletsky Grigory
Cipollaro Giovanni ½-½ Ninov Nikolai
Borrelli Salvatore 0-1 Fezza Davide
Vanacore Francesco ½-½ Lombardo Michele
Manguso Mauro 1-0 Franzese Luigi
Fornario Gianluca 0-1 Gambardella Piero
Caiazza Antonio A. 1-0 Inserra Elisa
Zinnai Graziano Matteo 1-0 Lombardi Michele
Scola Enrico 1-0 Taurisano Vincenzo
Cerino Eduardo 0-1 Di Leva Michele
Paduano Gennaro ½-½ Paduano Claudio
Lanzone Giuseppe 0-1 Montenero Lorenzo
Longobardi Armando 0-1 Carlo Leonardi
Perrotta Nicola 0-1 Marchitto Giovanni
Gravina Pasquale 1-0 Gentile Alfredo
Bortone Giovanni 0-1 Lacatena Gennaro
D'Esposito Carmine 1-0 Amoroso Elpidio
Fezza Davide 0-1 Lalic Bogdan
Seletsky Grigory ½-½ Manguso Mauro
De Rosa Mariagrazia 0-1 Naumkin Igor
Lombardo Michele ½-½ Ninov Nikolai
Gambardella Piero ½-½ Vanacore Francesco
Caiazza Antonio A. 1-0 Cipollaro Giovanni
Di Leva Michele ½-½ Zinnai Graziano Matteo
Borrelli Salvatore 1-0 Scola Enrico
Franzese Luigi 0-1 Paduano Claudio
Inserra Elisa 0-1 Montenero Lorenzo
Marchitto Giovanni 1-0 Fornario Gianluca
Gravina Pasquale 1-0 Paduano Gennaro
Carlo Leonardi 0-1 Cerino Eduardo
Lombardi Michele 0-1 D'Esposito Carmine
Lacatena Gennaro 1-0 Lanzone Giuseppe
Perrotta Nicola 0-1 Longobardi Armando
Amoroso Elpidio 0-1 Bortone Giovanni
Gentile Giuseppe 1-0F BYE

.

13076862_621553631353482_2170088563685790622_n

Giovanni Boccia, vincitore del torneo Under 10

Nei tornei under 16, hanno guadagnato il podio:

Under 10:
Giovanni Boccia (Scacchistica Oplonti);
2° Emanuele Maresca (ASD Scacchi Penisola Sorrentina);
3° Antonino Salerno (ASD Scacchi Penisola Sorrentina).

Under 12:
Giulia Cuomo (ASD Scacchi Penisola Sorrentina);
2° Flavio De Simone (ASD Scacchi Penisola Sorrentina)V
3° Marco Nespoli (ASD Scacchi Penisola Sorrentina).

Under 14:
Antonino D’Esposito (ASD Scacchi Penisola Sorrentina)V
2° Flavia Aprea (ASD Scacchi Penisola Sorrentina);
3° Victor Pica (Circolo Avellino).

Under 16:
Mario Ercolano (ASD Scacchi Penisola Sorrentina);
2° Antonio Celentano (ASD Scacchi Penisola Sorrentina);
3° Andrea Iaccarino (ASD Scacchi Penisola Sorrentina).

U 16Turni
Punti Cat. Rtg
Ercolano Mario 7 GNC 1356
Celentano Antonino 6 1579
Iaccarino Andrea 6 FNC 1437
Andriaccio Yuri 5 1585
D'Esposito Antonino 5 F3N 1461
Aprea Flavia 5 FNC 1458
Pica Victor 5 GNC 1323
Gargiuglo Nayla Maria 5 1440
De Simone Antonino 5 xxx 1440
10° Villani Matteo 5 Fxx 1455
11° Gargiulo Gianmarco Fxx 1413
12° Cuomo Giulia 4 Fxx 1410
13° De Simone Flavio 4 NC 1440
14° Ercolano Matteo 4 1440
15° Nespoli Marco 4 1440
16° Pica Juliet 4 GNC 1335
17° Di Francesco Vincenzo 4 1440
18° Fontana Alessandro 1442
19° Astarita Antonino 3 NC 1440
20° Esposito Salvatore 3 1440
21° Ercole Antonino 3 1440
22° Stinca Annachiara 3 NC 1440
23° Angelino Salvatore 3 1440
24° Russo Antonino 2 1440
25° Buonanno Salvatore 1 1440
U 10Turni.
Punti
Boccia Giovanni
Maresa Emanuele
Salerno Antonino 6
Stinga Giulia 5
Reale Chiara 4
Gargiulo Michele 4
Orto Adele 4
Avitabile Lucrezia 4
Ercole Alessia
10° Cupido Antonio 3
11° Esposito Giuseppe 3
12° Iaccarino Daniele 3
13° Stinca Valeria

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

tre × due =

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>