142° Torneo Sociale Open

WP_20160410_006

Terminata (o quasi) la fase dei campionati a squadre, riparte domenica 10 aprile l’attività agonistica interna del Gruppo Scacchistico Salernitano “Giovanni Ongarelli” con il 142° Torneo Sociale Open.

Sei i turni di gioco, ogni domenica alle 16 presso la sede Arciragazzi “Ludopia“.

.

Classifica finale
Punti Cat. Rtg BucT
Marino Francesco 2N 1651 19.5
Addivinola Antonio 2N 1723 18.5
Leone Andrea 2N 1629 19.0
Lombardi Michele NC 1388 15.5
De Feo Francesco 3 2N 1678 16.5
Mangino Carmine 2N 1733 16.5
Lamberti Valerio 2 1N 1679 19.0
Lamagna Lucio 2 NC 1440 18.0
Sanna Marco (rit.) 2N 1366 15.5
10° Capozzi Virgilio (rit.) 1 CM 2011 18.0
142 TSPartecipantiAltre informazioniComunicazioni arbitraliFoto
ELO CAT
CAPOZZI Virgilio 2011 CM
МANGINO Carmine 1733 2N
ADDIVINOLA Antonio 1723 2N
LAМBERTI Valerio 1679 1N
DE FEO Francesco 1678 2N
МARINO Francesco 1651 2N
LEONE Andrea 1629 2N
LAMAGNA Lucio 1440 NC
LOMBARDI Michele 1388 NC
SANNA Marco 1366 2N
  • 6 turni di gioco, ogni domenica alle 16 dal 10 aprile al 15 maggio ;
  • tempo di riflessione: 90′ a testa + 30” di incremento;
  • Sistema di abbinamento: Swiss FIDE Dutch(JaVaFo);
  • quota di iscrizione: 10 euro.
Domenica 24 aprile non si terrà il terzo turno in vista del CIA REGIONALE CAMPANIA a Torre Annunziata.
info

### Domenica prossima 1 maggio il torneo sociale non si disputerà. Si riprenderà l’8 maggio e si proseguirà nelle successive domeniche fino al termine previsto il 29 maggio.

1° TurnoRisultatiClassificaPartite
Capozzi – Marino 0-1
Leone – Mangino 1-0
Addivinola – Lamagna L. 1-0
Lombardi – Lamberti ½-½
De Feo – Sanna ½-½
1° – 3° Addivinola, Leone, Marino 1
4° – 7° De Feo, Lamberti, Lombardi, Sanna ½
8° – 10° Capozzi, Lamagna L., Mangino 0

.

.

.

.

2° TurnoRisultatiClassificaPartite
Leone – Addivinola ½-½
Lamberti – De Feo ½-½
Sanna – Lombardi 0-1
Mangino – Capozzi 0-1
Lamagna L. – BYE 1-0F
1° – 3° Addivinola, Leone, Lombardi
4° – 8° Capozzi, De Feo, Lamagna L., Lamberti, Marino 1
Sanna ½
10° Mangino 0

.

.

.

3° TurnoRisultatiClassificaPartite
Lombardi – Leone 1-0
Addivinola – Capozzi 1-0F
Marino – Lamberti 1-0
Lamagna L. – De Feo ½-½
Mangino – Sanna 1-0F
1° – 2° Addivinola, Lombardi
Marino 2
4° – 6° De Feo, Lamagna L., Leone
7° – 9° Capozzi, Lamberti, Mangino 1
10° Sanna ½

.

.

4° TurnoRisultatiClassificaPartite
Addivinola – Lombardi 1-0
De Feo – Marino ½-½
Lamagna L. – Leone 0-1
Lamberti – Mangino ½-½
Capozzi – Sanna 0F-0F
Addivinola
2° – 4° Leone, Lombardi, Marino
De Feo 2
6° – 8° Lamagna L., Lamberti, Mangino
Capozzi 1
10° Sanna ½

.

.

.

5° TurnoRisultatiClassificaPartite
Marino – Addivinola 1-0
Leone – De Feo 1-0
Mangino – Lombardi 1-0
Lamberti – Lamagna L. ½-½
Sanna – BYE 1F-0
1° – 3° Addivinola, Leone, Marino
4° – 5° Lombardi, Mangino
6° – 8° De Feo, Lamagna L., Lamberti 2
Sanna
10° Capozzi 1

.

.

.

6° TurnoRisultatiClassificaPartite
Marino – Leone 1-0
Addivinola – Lamberti 1-0
De Feo – Mangino 1-0
Lombardi – Lamagna L. 1-0
1° – 2° Marino, Addivinola
3° – 4° Leone, Lombardi
De Feo 3
Mangino
7° – 8° Lamagna L., Lamberti 2
Sanna
10° Capozzi 1

.

.

.

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

1 × cinque =

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>