C.I.S. 2016

Campionato Italiano a Squadre 2016.
Il Circolo “Ongarelli” partecipa con due squadre:

  • Salerno A nel girone 13 della Serie B (qui i dettagli);
  • Salerno B nel Raggruppamento Promozione (qui i dettagli).

Serie B - girone 13
1° TurnoPartite

Campobasso – Salerno A   4 – 0

♙ Petruccioli Antonio 2010 ♟ Gambardella Piero 1909 1-0
♟ Damiano Giuseppe 2055 ♙ Lamagna Mario 1962 1-0
♙ Bottega Antonio 1938 ♟ Perito Francesco 1837 1-0
♟ Terzano Francesco 1803 ♙ Lamberti Valerio 1679 1-0

.

2° TurnoPartite

Casteltiziano – Salerno A   3 – 1

♙ De Rosa Francesco 1943 ♟ Capozzi Virgilio 2011 0-1
♟ Rubino Aniello 2157 ♙ Lamagna Mario 1962 1-0
♙ Fusco Ferdinando 1708 ♟ Perito Francesco 1837 1-0
♟ Alfieri Sabato 1666 ♙ Lamberti Valerio 1679 1-0

.

.

3° TurnoPartite

Salerno A – Circolo Scacchi Flegreo   2½ – 1½

♙ Gambardella Piero 1909 ♟ Vallifuoco Giacomo 2370 0-1
♟ Capozzi Virgilio 2011 ♙ Longobardi Giuseppe 2038 1-0
♙ Braca Agostino 2083 ♟ Adamo Luigi 2018 1-0
♟ Lamagna Mario 1962 ♙ Basso Lorenzo 1909 ½-½

.

4° TurnoPartite

Torre Annunziata – Salerno A   3 – 1

♙ D'Aquino Ugo 1899 ♟ Capozzi Virgilio 2011 0-1
♟ Martorelli Angelo 1754 ♙ Braca Agostino 2083 0-1
♙ Inserra Elisa 1829 ♟ Lamagna Mario 1962 ½-½
♟ Paduano Claudio 1834 ♙ Perito Francesco 1837 ½-½

.

.

5° TurnoPartite

Salerno A – Sessa Aurunca   4 – 0

♙ Capozzi Virgilio 2011 ♟ Matano Arturo 1876 1-0
♟ Braca Agostino 2083 ♙ Elce Valerio 1671 1-0
♙ Lamagna Mario 1962 ♟ Torrese Rosario 1455 1-0
♟ Lamberti Valerio 1679 ♙ De Biasio Pietro 1440 1-0

.

.

Raggruppamento Promozione
Alla partenza 22 squadre, 13 società rappresentate, oltre 200 giocatori iscritti (88 impegnati ad ogni turno).
1° TurnoPartite

Scacchistica Oplonti [Rtg 1766] – Salerno B [Rtg 1804]    2 – 2

Donadio Andrea 1837 Mangino Carmine 1733 1-0
Lanzone Giuseppe 1736 De Feo Francesco 1678 0-1
Scola Enrico 1731 Lombardi Michele 1349 0-1
Iavarone Sabatino 1389 ♙ Bye 1-0F

.

2° TurnoPartite

Salerno B [Rtg 1804] – Baronissi Scacchi [Rtg 1678]   0 – 3

♙ Marino Francesco 1651 ♟ Galdi Michele 1811 0-1
♟ Lombardi Michele 1349 ♙ Trotta Nicola 1724 0-1
♙ Lamagna Lucio 1440 ♟ Lanza Michele A. 1440 0-1
♟ Bye ♙ Bye 0-0F

.

3° TurnoPartite

Giovani Alfieri Cattivi [Rtg 1444] – Salerno B [Rtg 1804]    1 – 3

Maiellaro Gabriele 1395 Marino Francesco 1651 0-1
Adinolfi Enrico 1389 Lombardi Michele 1349 0-1
Fasolino Matteo 1440 Lamagna Lucio 1440 0-1
Fasolino Stefano 1440 ♙ Bye 1-0F

.

4° TurnoPartite

Salerno B [Rtg 1804] – Juniores Casaurea [Rtg 1625]   4 – 0

Mangino Karim 1733 Orefice Giovanni 1420 1-0
Marino Francesco 1651 Bellame Andrea 1350 1-0
Noschese Simone 1521 Polizio Italo 1237 1-0
Lombardi Michele 1349 La Manna Simone 1281 1-0

.

5° TurnoPartite

S. Agata [Rtg 1636] – Salerno B [Rtg 1804]   ½ – 3½

Celentano Antonino 1579 De Feo Francesco 1678 ½-½
Ercolano Mario 1410 Marino Francesco 1651 0-1
De Simone Antonino 1440 Noschese Simone 1521 0-1
Gargiulo Alessandro 1440 Lombardi Michele 1349 0-1

.

6° TurnoPartiteClassifica

Salerno B [Rtg 1804] – Hacca 6 [Rtg 1834]   1½ – 2½

De Feo Francesco 1678 Tramontano Stefano 1827 1-0
Marino Francesco 1651 Molinari Carlo 1866 ½-½
Noschese Simone 1521 Celentano Sandro 1734 0-1
Lombardi Michele 1349 Tramontano Federico 1651 0-1

Per il momento l’analisi è qui, molte occasioni le avevo viste in partita. Non aggiungo altro.
Mi dispiace!

C.I.S. Promozione Campania
Classifica squadre turno 6
NG + = – Punti MatPnt GamPnt SB MG
Fischer's boys 6 5-1-0 11 11 21 125
Hacca 6 6 4-1-1 9 9 17 96.5
Scacchistica Oplonti 5 2-3-0 9 9 16.5 112.5
The Luxia 6 3-3-0 9 9 15.5 93.5
Irpinia 6 4-0-2 8 8 14.5 70
Turris 6 2-3-1 7 7 15.5 105.5
Giugliano Chess Club 6 2-3-1 7 7 14 91
Salerno B 6 3-1-2 7 7 14 86
Scacchistica Partenopea "Los Amigos" 6 3-1-2 7 7 12.5 59
10° S. Agata 6 3-1-2 7 7 12 58.5
11° Fenice Partenopea 6 2-2-2 6 6 15 94.5
12° San Benedetto Casoria 6 3-0-3 6 6 11.5 42.5
13° Sorrento 5 3-0-2 6 6 8.5 53
14° Juniores Casaurea 6 2-1-3 5 5 12.5 38
15° Giovani Alfieri Cattivi 5 1-1-3 5 5 12 33
16° Baronissi Scacchi 6 2-1-3 5 5 9.5 62
17° Mele Pomigliano 6 1-2-3 4 4 8.5 48
18° Irpinia Junior 6 2-0-4 4 4 8.5 19
19° Scatto Macco 6 2-0-4 4 4 8 35
20° Donna C7 6 2-0-4 4 4 8 34
21° Atellana 6 1-0-5 2 2 7.5 27.5
22° Turris B 5 0-0-5 0 0 1 4
Legenda spareggi:
MatPnt = Match Point
GamPnt = Game Point
SB MG = Sonn.-Ber.: MatPnt x GamPnt
.

.

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

otto + 19 =

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>